вторник, 15 сентября 2015 г.

«Глубинкою сильна Россия»


Торжественная церемония награждения победителей III этапа
регионального партийного проекта «Молодежное подворье»





Я люблю края родные:
Эти улицы и лес,
Где ромашки полевые
Пахнут свежестью небес.
Где березки ходят строем
Через речку, через луг.
И мне кажется порою,
Что и пень горбатый – друг.
Все давно уже знакомо!
Даже рыжие шмели
Кружат весело у дома,
Чтобы видеть их могли.
Вольно бабочки летают,
Птицы просятся в окно.
И такая золотая
Осень рвется на гумно!
                  ( З. Свирина)

Горят закатным пламенем осины,
Тревожат небо крики журавлей,
Люблю тебя, осенняя Россия,
Твой мирный гул, твой медный цвет полей!
Люблю вдыхать всей грудью воздух чистый!
Люблю дымок, тянущийся к звезде!
Люблю я поздний ужин трактористов
На рыхлой, еще свежей борозде!
Темнеет небо. Трактор чуть приглушен,
Урчит себе в осенней стылой мгле…
Я б век стоял. Стоял и молча слушал
Тот разговор о хлебе, о земле!
                        ( В. Овчинников)


Добрый день, дорогие друзья!

Мы рады приветствовать вас в зале искусств межпоселенческой библиотеки имени Михаила Ульянова!

Сегодня мы подводим итоги  региональных партийных проектов: «Аграрная династия», и III  этапа регионального партийного проекта «Молодежное подворье», организованных омским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».


Основой экономики и благосостояния любого народа и государства является производство сельскохозяйственной продукции.
Именно поэтому большой резонанс получил партийный проект Омского регионального отделения «Единая Россия» «Молодежное подворье», направленный на поддержку личных подсобных хозяйств молодых семей сельских жителей Омской области.

Отметим, что проект «Молодежное подворье», наряду с проектами «Аграрная династия», «Семейные молочные фермы», реализуется в рамках федерального партийного проекта «Российский Агропром». Цель всех проектов Омского регионального отделения «Единой России» - изменить к лучшему жизнь каждого конкретного человека, отметить в первую очередь заслуги тех, кто многого добился в своей трудовой деятельности.
Напомним, что ранее, а именно – 4 июня и 12 августа 2011 года – в этом зале состоялись  церемонии награждения муромчан – победителей I и II этапов регионального партийного проекта «Молодежное подворье», направленного на поддержку личных подсобных хозяйств молодых семей. Победители I этапа – а ими стали 18 сельских семей Муромцевского района – получили по 40 суточных бройлеров и специальный комбикорм. Победителям II этапа – восьми семьям – были вручены сертификаты на получение породистых 1,5 –месячных поросят и сорока килограммов корма.


 Награждал муромчан Сергей Головачев, молодой успешный предприниматель, генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Агрокомплекс «Ударный» Горьковского района.
Производство животноводческой продукции, растениеводство, наращивание молочного стада, неуклонное увеличение реализации сельхозпродуктов в Горьковском районе  и в Омске – «Агрокомплекс «Ударный» является  самым успешным в северо-восточной части Омской области сельхозпредприятием, широко известным в регионе брендом. Это предприятие стремительно ворвалось в число ведущих производителей сельхозпродукции и целенаправленно продолжает наращивать производство.
Наряду с руководством крупным сельхоз предприятием, Сергей Головачев ведет активную общественно-политическую деятельность: он является  заместителем Председателя комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий при Региональном политическом совете Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», а также принимает участие в выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации.
Не каждый человек способен жить и работать, руководить на селе, ведь сельский труд специфичен и требует особого к себе отношения. Плодами труда деревенских жителей пользуется каждый человек в нашей стране, будь он жителем огромного мегаполиса или небольшого провинциального городка.   Но не каждый знает о том, каким трудом добываются все те богатства, которые мы каждый день видим на своем столе. Поэтому, дорогие земляки, победители III этапа конкурса «Молодежное подворье», позвольте в этот знаменательный для вас день выразить Вам слова признательности за ваш нелегкий, но такой необходимый труд.
Победителями III этапа регионального партийного проекта «Молодежное подворье» стали:
·                   Голубниченко Владимир Иванович (Костинское сельское поселение),
·                   Чурилова Татьяна Николаевна (Бергамакское сельское поселение),
·                   Шорсткин Игорь Николаевич (Гуровское сельское поселение),

Слово для награждения предоставляется Сергею Александровичу Головачеву!

Выступление С. Головачева, награждение

Музыкальный номер


Региональный политический совет Омского регионального отделения Партии «Единая Россия» уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства, возрождению авторитета труженика села. Реализуемые сегодня членами Комиссии по аграрной политике и развитию сельских территорий при Омском отделении Партии «Единая Россия» федеральные и региональные проекты направлены на решение актуальных для нашего региона задач.

Одним  из основных составляющих в федеральном проекте "Российский     Агропром" стал конкурс «Аграрная династия», учредителями которого являются:
·                   Омское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
·                   Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области;
·                   ФГУП «Омский экспериментальный завод Российской сельскохозяйственной академии».
Цель  конкурса – сформировать позитивное общественное мнение о людях труда, прививающих любовь к профессии агрария подрастающему поколению, ориентировать молодежь на продолжение семейных традиций, привлекать ее к проведению социально-экономических преобразований на селе. И, наконец, поощрять профессиональные кадры в сфере агропромышленного комплекса, представляющие аграрные династии.

Для определения победителей конкурса был разработан ряд критериев. Это количество поколений аграрной династии, совокупность достижений членов семьи в период трудовой деятельности, общее количество ее наград, активное участие в общественной жизни.

Победителями конкурса «Аграрная династия» в Муромцевском районе стали династии Пименовых, Лисиных-Столбенниковых, Барашковых-Шепяковых-Игнатович.

Пошел по стопам отца - это про Юрия Сергеевича Пименова. Управляющим   совхоза «Муромцевский» когда-то был его отец, Сергей ……Теперь сам Юрий Сергеевич руководит этим совхозом, переименованным в  СПК «Поиск». Трудовой путь Юрия Сергеевича был непростым: начал с должности  завгара, работал механиком, заведующим автопарком ,а теперь является директором сельскохозяйственного предприятия.
 Ныне в СПК «Поиск» трудится и сын Юрия Сергеевича.  Максим Юрьевич –  инженер по охране труда. Братья Юрия Сергеевича также связали свою жизнь с сельским хозяйством: в СПК «Поиск» трудится Аркадий Сергеевич Пименов, Виктор Сергеевич и Владимир Сергеевич Пименовы – в совхозе «Мысовский».

Основателем аграрной династии Лисиных-Столбенниковых является Виктор Никифорович Кокшенев, участник ВОВ, работал в селе Мыс и прошел трудовой путь от механизатора до главного инженера. После выхода на пенсию основал КФХ, в котором вместе с ним трудились его зятья: Дмитриев Сергей Юрьевич и Лисин Юрий Александрович. Они  и продолжили дело тестя. Теперь вместе с ними в этом КФХ трудятся их дети и внуки.  Сын  Юрия Александровича Лисина, Вадим – механизатор, дочь Мария – бухгалтер, зять Владимир Николаевич Столбенников – заведующий током и одновременно водитель и механизатор. В семье подрастает и новое поколение механизаторов – внук Юрия Александровича Лисина, Илья Столбенников, учащийся 10 класса, работал  на сенокосе и на уборке зерновых.  Это Хозяйство поистине можно назвать семейным, поскольку работают в КФХ не только дети и внуки, но и племянники Юрия Александровича Лисина.

В красивом, старинном селе Рязаны есть дом Александра Павловича и Тамары Ивановны Шепяковых, в котором собираются четверо детей со своими семьями, многочисленные внуки. И тогда в этом доме звучат смех, шутки и обязательно хорошие песни, которые они петь большие мастера.
Глава семьи - Александр Павлович, продолжая дело своего отца, долгое время работал лесником, затем его избрали председателем Рязанского сельского совета. Этому важному делу А. П. Посвятил более 20 лет, работая добросовестно и ответственно. Кроме того А. П. с детства увлекается творчеством – рисовал картины, и  до сих пор отлично играет на гармони.
Именно он оказал большое влияние на формирование характера и выбор жизненного пути своих детей.  Любовь к живописи и музыке  стала профессией сына Николая и дочери Татьяны. Николай Александрович талантливый  художники педагог, Татьяна  работает в Доме культуры. Судьба распорядилась так, что мужем Татьяны Александровны стал   талантливый баянист и замечательный преподаватель Юрий Петрович Барашков.
Дочь Наталья с мужем Василием Ивановичем Игнатович на протяжении многих лет являются активными участниками районной художественной самодеятельности, входят в состав народного коллектива «Поляна».
Продолжателями династии Шепяковых – Барашковых - Игнатович стали их дети. Антон Шепяков закончил художественнографический факультет Омского педагогического ун-та. Илья Барашков – талантливый балалаечник, после окончания муз. училища им. Шабалина был принят в оркестр Омского Государственного русского народного хора. Младший  Никита Барашков  успешно занимается в школе искусств, и мы надеемся, что творческая династия семьи Шепяковых – Барашковых - Игнатович будет продолжена.

Для награждения аграрных династий мы вновь предоставляем слово Сергею Александровичу Головачеву.

Выступление С. Головачева, награждение
ПЕСНЯ ????
В центре любого проекта стоит человек, россиянин, его благосостояние. Проект «Молодежное подворье» - это укрепление тех традиций развития подсобного хозяйства, которыми сильна Омская область.

Любое дело начинается с малого. Россия сильна деревней и  будет жить, пока в ней живут люди. Такие как С.А. Головачев, такие, как Вы, дорогие наши муромчане.



Дорогие друзья, желаем всем вам,

Чтоб в вашей жизни счастья было много,
И радость вашей спутницей была,
Чтобы всегда на трудовых дорогах
Хватало вам тепла и мастерства.
Удачи вам в любом полезном деле!
Не мчались бы поспешно лишь года,
Чтоб голова от горя не болела,
А сердце не старело б никогда!

Здоровья Вам, счастья, и всего самого доброго!


До новых встреч в межпоселенческой библиотеке им. М.А. Ульянова!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...