вторник, 15 сентября 2015 г.

ПОД ПОЛОГОМ ЛЕСА


Познавательный час

 Здравствуйте, уважаемые ребята! 
Наша сегодняшняя встреча посвящена теме леса.
Приходилось ли вам, ребята, гулять по лесу спокойно, без беготни, не кричать, не аукать, а просто тихо-тихо пройти по лесной тропе? В таком лесу можно увидеть много интересного: и зайца, и белочку – хлопотунью, и как работают дятлы или как мыши тащат в свой дом травку, как паучки плетут паутинку, как пчелы собирают сладкий сок – нектар и многое другое.

Давайте совершим воображаемое путешествие на природу. Итак, приготовились. Представьте, что мы идем в лес. Слышите звуки леса? Все ближе и ближе, и мы в лесу.

ВИДЕО (звуки леса). Постепенно звук убавить, и стих читать на фоне видео

Здравствуй, лес. Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе и серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои.


 Ребята, чем же нам дорог лес? Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен?

Лес – это наше богатство!
Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый                             воздух.
Лес – это дом для зверей и птиц.
Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку                   выращивать хороший урожай.
Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды,                   грибы.

Ребята, а может, вы попытаетесь дать определение, что такое лес?

ВИКИПЕДИЯ: Лес — более или менее значительное пространство, заросшее деревьями, и вся та растительность, что покрывает почву между деревьями, состоящая из кустарников, трав, папоротников, грибов и т. д.
Леса занимают около трети площади суши, площадь леса на Земле составляет 38 млн км². Из них 264 млн га, или 7%, посажены человеком.

Ребята, вы пришли в лес. Что в первую очередь вы видите?
Деревья, кустарники, травы….То есть, растения. И если вы обратите внимание, то заметите, что растения в лесу разной высоты. Есть высокие деревья, есть средней высоты, и совсем низкие. Так вот, растения в лесу расположены ярусами, которые можно сравнить с этажами. Схему ярусов вы видите на слайде. (проговорить)

А теперь при помощи загадок определим, какие растения относятся к ярусам нашего, сибирского леса.

ПЕРВЫЙ ЯРУС.

Она весну встречает –
Сережки надевает.
Накинута на спинку
 Зеленая косынка.
А платьице -  в полоску.
Ты узнаешь …
(березку)

Ее всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Стоит колючая, как еж,
Зимою в платье летнем.
(Сосна)

Ну и платье!
Сплошь иголки.
Носят это платье?..
(елки)

ВТОРОЙ ЯРУС.

Ягоды не сладость,
Зато глазу радость
И садам украшенье,
А друзьям угощенье (рябина)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
( Яблоня)

Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина)

ТРЕТИЙ ЯРУС.

Стоит дерево кудряво,
Когти волчьи,
Кто подойдёт,
Того и обоймёт.
Камешками набито.
(Шиповник)

Кто ж те ягоды не знает,
От простуды помогают.
На кустах они висят,
И, как маков цвет, горят.
Только это не малина.
Что за ягода? – (калина)

ЧЕТВЕРТЫЙ ЯРУС

Что цветет без цвету?
(Папоротник)

Лишь стоит нам поднять листок.
Увидим ягодку, цветок.
И ягодка та не без лика.
Зовут её все  (Земляника).

Злая, как волчица,
Жжется, как горчица!
Что это за диво?
Это же (крапива)

Молодцы, ребята! Отгадали загадки.

А теперь продолжим наш серьезный разговор. Кроме растений, в лесу есть…кто? Животные, птицы. Давайте приведем примеры животных и птиц наших лесов. (на слайде )

А как вы думаете, растения, птицы и животные леса как-то связаны между собой? Как?
Верно, птицы питаются насекомыми и растениями, животные питаются птицами или более мелкими животными, и тд. Это называется цепи питания.(примеры продемонстрировать на слайде).

Приходилось ли вам слышать словоэкосистема? Только не каждый, наверное, знает, что же означает это слово.
Слово экосистема в переводе с греческого языка означает жилище, место обитание или же местопребывание.Экосистема - это природный комплекс, в этот комплекс входят  живые организмы и среда их обитания; связаны они между собой обменом энергии и веществ. Обратим внимание на то, что в экосистему входят и компоненты неживой природы (солнце, ветер, осадки, почва, вода  и тд),  а также среда обитания, и главное – все эти компоненты должны взаимодействовать между собой для создания непрерывного круговорота энергии и веществ.

Рассмотрим лес как экосистему. Для этой экосистемы характерны, определенные виды зверей, птичек, породы деревьев, виды трав, кустарников, почвенный состав и другое.
Солнце и почва дают энергию деревьям. Деревья производят органические вещества, доступные животным и птицам, а также грибам, бактериям. Белки, зайцы, олени, мыши питаются растительным кормом. В свою очередь, ими питаются хищные животные (лиса, волк, рысь). В кронах деревьев много насекомых, они питаются корой и листьями, соком растений,  а насекомыми питаются птицы. Кроме того, многие птицы вьют гнезда в кронах деревьев. Бабочки не только потребляют нектар, но и опыляют цветковые растения. Опавшие листья и отмершие части растений , а также продукты жизнедеятельности животных и птиц служат удобрением для почвы, а почва дает питательные вещества растениям. Итак, в экосистеме все взаимосвязано, и все живые организмы приспособлены к окружающей среде.

Если взять нашу планету в целом, то можем ли мы сказать, что окружающая среда и климат везде одинаковы? Конечно, нет. Значит, и экосистем на планете несколько. Все живые организмы распределяются по поверхности Земли в соответствии с их потребностями и возможностью приспособиться к окружающей среде, прежде всего к температуре и влажности.

Познакомимся с основными лесными экосистемами, или видами лесов.

ТРОПИЧЕСКИЕ ЛЕСА.
Тропические леса расположены близко к экватору Земли, в экваториальном, субэкваториальных и тропических поясах Земли. Экосистема таких лесов сложилась в условиях избытка влаги и тепла.
Существуют  2 основные  группы — дождевой, или влажный, тропический лес и сезонный тропический лес.
Влажный тропический лес.Средняя температура (24—28°С) и равномерное распределение осадков в течение. Такие леса распространены в Южной Америке, в Юго-Восточной Азии, на о-вах Океании, в Африке.  Небольшие участки встречаются на вост. побережье Бразилии, на С. Южной и в Центр. Америке, на горных склонах Вост. Африки.
Сезонные тропические леса развиваются в условиях большого количества осадков в местностях с чётко выраженным засушливым периодом.

Климат.Солнце в тропиках очень сильно печет, и горячий воздух поднимается вверх. Ветер с северо-запада и юго-запада приносит воздух, который содержит много влаги. Этот воздух постепенно охлаждается, содержащиеся в нем пары воды конденсируются в капли и образуются большие облака. Из них на леса почти каждый день, ближе к полудню, обрушиваются сильнейшие ливни, в некоторых местах столь регулярно, как будто по расписанию.Так вдоль экватора формируется пояс с сырым теплым климатом. Временагода здесь не меняются.
Тропические  леса существуют на Земле 60 млн. лет.
    высота деревьев 1 яруса достигает 15 м, а порой и 45 м. Над этой зеленой равниной там и сям возвышаются высокие холмы - это кроны гигантских тропических деревьев - их называют эмергентами. Они выше деревьев первого яруса на 20 - 30 м и образуют над их сомкнутым пологом разреженный надъярус. Под пологом леса есть нижний, приземный разреженный ярус (подлесок) из молодняка, кустарников и редких травянистых растений.
   На земле, под пологом леса, всегда тихо и сумеречно. Растут в нижнем ярусе только те виды, которые хорошо приспособились к сильному затемнению .
Каждый ярус живет особой жизнью. В нем обитают лишь те растения и животные, которые приспособились к его условиям: освещенности, влажности, пище. Выше или ниже они встречаются очень редко. В густой тени под пологом леса мало растений и совсем нет злаков. Поэтому травоядным тут не хватает корма.
   Больше всего животных в кронах первого яруса. Здесь изобилие корма: и листьев, и цветков, и плодов. Но чтобы до них добраться, нужно уметь ловко передвигаться по деревьям или летать. Обезьяны обычно держатся крупных ветвей, по которым могут карабкаться и прыгать, как белки, или висеть на руках, а то и на длинном хватательном хвосте, срывая при этом руками плоды и листья. Менее проворны, а точнее, весьма медлительны безобидные травоядные ленивцы. 
Почти половина всех видов растений и животных планеты встречается только в тропических дождевых лесах.

Видео тропики

 ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ ЛЕСА.
 Широколиственные леса распространены в умеренном поясе Европы, на Дальнем Востоке, в Маньчжурии и на востоке Китая,  в Северной Америке и небольшие площади занимают они в Средней Азии и в южной части Южной Америки.
В этих районах  умеренно теплый климатом и оптимальным соотношение тепла и влаги. Зима здесь не очень холодная, и период активногороста растений составляетсоставляет 6-7 месяцев.
Летние температуры составляют в среднем 18-20 градусов.Эти условия являются благоприятными для пышного развития растительности. Листья на деревьях имеют широкие пластинки (бук, дуб, клен, липа), поэтому эти леса называют широколиственными. Листья  к зиме опадают. Стволы и ветви деревьев, в отличие от влажной тропической зоны, защищены толстой корой, а почки плотными чешуями, нередко смолистыми. Все это - защита от зимнего испарения.
В широколиственных лесахмного ярусов: два древесных яруса (один более высокий, другой -более низкий), кустарниковый, несколько травянистых, состоящих  от трав различной высоты (до 3 ярусов), напочвенный ярус из мхов и лишайников. В отличие от тропических лесов,  деревья верхнего яруса имеют одну и ту же высоту. Нередко имеется вообще один вид и формируются чистые буковые, дубовые, грабовые леса. Также в этих лесах встречаются клен, липа и каштан.
Животные широколиственных лесов (названия разместить на слайде:лесная белка, зубр, ястреб-тетеревятник, еж обыкновенный, иволга, бурундук, лось,
Поползень, заяц-беляк, дрозд-рябинник, лисица, чиж, кабан, горностай, рябчик, тетерев, заяц-русак, лесная куница, бобр, барсук, соловей, снегирь, косуля, норка европейская, серый журавль, карась, кукушка, лягушка озерная, черный хорек, выдра, щегол, большой пестрый дятел, сом, щука, зяблик).

Видео (широколиственные леса)

И еще один вид лесной экосистемы – бореальные (северные) хвойные леса, более известные под названием «тайга». Они  протянулись непрерывной полосой через Евразию и Северную Америку, образуя единый пояс. Шире всего он в Евразии в междуречье Енисея и Лены, а в Северной Америке — на Тихоокеанском побережье.
Холодная зима, короткое и прохладное лето, во многих районах — ещё и многолетняя мерзлота определяют состав почв и степень их увлажнения. Обычно количество осадков превышает расходы на испарение, поэтому здесь много болот.
Таёжные леса образованы хвойными деревьями. Зимой хвоя предохраняет деревья от высыхания, узкие кроны обычно не обламываются под тяжестью снега.
В Евразии таёжные леса расположены в основном на территории России.Деревья:  ель, сосна, лиственница, кедр. Таежные леса широко распространены именно в Сибири, в нашей местности. И мы предлагаем посмотреть вам документальный фильм о тайге.

Видео о тайге

                                                                Лес – не только для нашей забавы,
                                                                Он богатство нашей страны.
                                                Все деревья в нем, ягоды, травы
                                                                Нам на пользу, друзья взращены.
                                                                Каждый куст берегите, ребята!
                                                                Где росток ты увидишь простой,
                                                                Может вырасти дуб в три обхвата,
                                                                Березняк иль малинник густой.
                                                                А уж сколько орехов и ягод!
                                                                Их, пожалуй, считать – не сочтешь!
                                                                Будьте верными лесу, ребята,
                                                                Ведь красивее мест не найдешь!



Спасибо за внимание! До новых встреч, ребята!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...