четверг, 6 июля 2017 г.

Мероприятие, посвященное Дню России и закладке Площади Государственных символов в Муромцево «Родина – значит родная!»



Звучат песни о Родине, о России. Собирается публика.

Начало: 1.«Россия Русь» - Хор «Голоса Сибири»


Выходят ведущие
Я себя не мыслю без России,
Без её берёз и тополей,
Без её невыплаканной сини,
Без её заснеженных полей.

Я себя не мыслю без России,
Без родной земли, где все моё,
Где легла мне на сердце впервые
Песня колыбельная её.

Без её неизмеримой силы,
Без её распахнутых морей...
Я себя не мыслю без России,
Без её любви и без моей!

Здравствуйте,  дорогие друзья!

 Добрый день, уважаемые гости!

Мы рады приветствовать вас на празднике, который посвящен самому дорогому – любви к Родине. 
День России - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом придал 12-му июня государственное значение – в этот день была принята декларация о государственном суверенитете России. 

С того времени каждый год 12-го июня все площади больших и малых российских городов и поселков расцветают бело-сине-красными флагами, наполняются словами о величии страны, в которой мы живем.

Моя любимая Россия,
Моя бескрайняя страна,
Ты дорога была мне прежде,
И будешь мне всегда нужна!
Моя любимая Россия!
Скорей наряд к лицу надень,
Сегодня праздник отмечаем -
Твой независимости день!


Слово для открытия митинга, посвященного празднованию Дня России предоставляется Главе Муромцевского городского поселения Федору Александровичу Горбанину

Звучит гимн

Слово для поздравления предоставляется Главе Муромцевского муниципального района Вячеславу Владимировичу Девятерикову.

 Мы живём в великой стране  с  великой историей. Нашими учёными сделаны важные открытия, а достояниям нашей культуры могут позавидовать многие другие народы мира.
 С каждым годом День России все более становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Земля равноправных свободных народов,
С заботой о ближнем в горящих сердцах
Живёт, процветает и ценит свободу,
Народ прославляя в великих делах.

Святая душой и Великая делом,
В просторах твоих необъятная стать.
Для тех, кто с тобой всей душою и телом,
Ты нежная, милая, добрая мать.

2. «Наш дом»                        - Егор Петров
                                 
Родина. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Наверное, нет человека, который бы не любил свою Родину: золотые пшеничные поля и берёзовые рощи, белые ромашки и  желтые осенние листья на темном асфальте, бескрайние поля и леса – все это Родина. И нам, как никому, это близко и дорого, ведь мы россияне!

Россия. Какое красивое слово! Здесь и роса, и сила, и синие просторы.
Огромная и многонациональная страна, где у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды. Только в нашей стране есть полярный пояс и тундра, тайга и тропики,  широкие степи и бескрайние леса. И все это  - наша Россия!

Тебе не раз враги грозили,
Тебя сметали – не смели,
Любовь моя, Земля Россия,
Тебя порушить не могли!


Тебя топтали – не стоптали,
Тебя сжигали – не сожгли.
Мы все с тобою испытали,
И даже больше, чем могли.

Как ручьи и ручейки, продираясь через лесные чащобы, сливаясь в речки и реки, образуя великую Волгу, так сплачивалась и укреплялась Русская земля. Вольные песни одевались белоснежным камнем звонниц и храмов, подымавших свои кресты, как боевые мечи.
Все преодолела русская земля. Выдержал все невзгоды и страдания русский народ. Колокола гремели в честь победы Александра Невского на Чудском озере, в честь победы Дмитрия Донского на Куликовом поле, в честь победы Петра Первого под Полтавой. В нынешнем году наш народ праздновал 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Россия, ты – великая держава,
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.

3. «Мой дом Россия» - дуэт И.Новиков Г.Гладцков

Каждый человек стремится, чтобы Родина его стала еще краше, еще богаче, потому что она одна. 

Все главное у человека – одно. Жизнь – одна, сердце – одно. И родина тоже одна. О ней русский народ сложил много пословиц и поговорок:

         Нет земли краше, чем Родина наша!
         Береги землю родимую, как мать любимую.
         Человек без Родины, что земля без семени.

Быть  патриотом своей  Родины -  значит не только любить ее, защищать от врагов. Нужно знать основной закон своей страны и ее государственные символы.
Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и – над ними - одной большой короной, соединенными лентами. В правой лапе орла – скипетр, в левой держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.
Государственный гимн исполняется в особо торжественных случаях. Гимн – это торжественная, хвалебная песня, прославляющая народ и его государство. Гимн – это торжественный символ страны. Современный Государственный гимн был утвержден Указом Президента России 30 декабря 2000 года. Слова Гимна Российской Федерации принадлежат перу Сергея Владимировича Михалкова. Мелодию Государственного гимна написал известный композитор и хоровой директор Александр Васильевич Александров. Красивая, величественная и торжественная музыка рождает в сердце каждого россиянина чувство гордости за свою Родину. Ее знают во всем мире. Вместе с хорошо запоминающими словами она ярко представляет нашу необъятную матушку Русь с ее бескрайними полями, лесами, реками и фермами, городами и деревнями.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Красный цвет означает «державность», синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, а белый – цвет свободы и независимости. Согласно другому толкованию, белый цвет – это мир, чистота, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.
22 августа 1991 года в связи с восстановлением исторического Российского трёхцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, над домом правительства Российской Федерации был поднят трёхцветный флаг.
 Государственный флаг России поднимается или устанавливается во время всех официальных мероприятий, проводимых как федеральными, так и местными органами государственной власти.

Россия, ты у нас одна, 
И за тебя мы все в ответе. 
На карте мы едины, мы – страна, 
В сердцах и мыслях мы - России дети! 

С праздником, друзья! С Днем России! 


4. «Россия» - Юрий Петер

Родина - мы произносим тихо,
И в глазах задумчивых у нас
Медленно качается гречиха
И дымится луч в рассветный час.

Речка вспоминается, наверно.
Чистая, прозрачная до дна.
И сережки светятся на вербе,
И в траве тропиночка видна.

Сладкий запах скошенного сена,
Разговор в деревне нараспев,
Где звезда на ставенку присела,
До Земли чуть-чуть не долетев.

На огромной территории России у каждого есть своя маленькая Родина, есть маленький уголок, точечка на Земле, где мы родились, сделали первые шаги в жизнь. Муромцевский район – это наша малая Родина, которая  питает нас, дает силы и надежду на лучшее. «Северной Швейцарией» называют её гости, а поэты пишут о ней - «Край ты мой косачиный».

   Наш поселок – частичка великой и могущественной державы. Основанный в 1707 году Иваном Муромцевым, он растет и развивается с каждым годом.
Друзья! Оглядитесь вокруг: как изменилось в лучшую сторону Муромцево в преддверии своего юбилея: цветы, стелы, фонтан, улицы – наш поселок заметно преобразился!

Успешно воплощаются в жизнь национальные, региональные, муниципальные проекты. Сложились  свои традиции и выросло не одно поколение неравнодушных людей, искренне любящих свою малую родину.

Один из них – предприниматель Леонид Леонидович Поземнов, человек креативный, деятельный, всегда добивающийся поставленных целей.
Леонид Леонидович - очень увлеченный человек. Одним из первых в районе занимался развитием туризма на профессиональной основе, работая в должности руководителя государственного учреждения Омской области "Природная зона "Муромцевская".

Именно ему принадлежит идея создания в Муромцево площади Государственных символов России на этом самом месте, где мы сейчас находимся. В этом начинании Леонида Леонидовича активно поддержал Глава Муромцевского района Вячеслав Владимирович Девятериков.

На данный момент силами автора проекта  уже проведены подготовительные работы - выравнивание территории, установка щита с изображением главы российского государства и флагштока. Со временем территория будет облагорожена, а площадь выложена плиткой. Но, думаю, лучше всего о будущей площади и ее назначении расскажет автор проекта.

Слово предоставляется Леониду Леонидовичу Поземнову.

Дорогие друзья! Через несколько минут впервые на этой площади в небо поселка на 20-метровую высоту поднимется красно-бело-синее полотнище, символ государственного суверенитета и свободы России.


Право поднять флаг предоставляется инициатору проекта Леониду Леонидовичу Поземнову; и лауреату областных и межрегиональных конкурсов, Лауреату премии Президента Российской Федерации, отличнице учебы Елене Жучковой.


Пусть славится мощью своею Россия,
Большая и добрая наша страна!
И по ветру флаг развивается сильно,
Во веки веков и на все времена!

5. Песня «Флаг моего государства» – Виктор Петер

Родина – значит родная, как мать и отец. Родина - место, где мы родились, страна, в которой мы живем, гражданами которой являемся.
Любовь к Родине - важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке… есть исток, маленький ключик, с которого все начинается, а уже из него вырастает огромная любовь ко всему, что умещается в одном слове - Родина.
Чувство малой Родины, со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритязательной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души, и с нею, с этой отдельной и личной Родиной, он приходит с годами к той большой Родине, которая для всех одна. Свет отчего дома и тепло родного очага согревают человека и освещают его путь всю жизнь.

Родимый край! Тобою я живу!
Я – в каждом колосе, в былинке каждой.
Где б ни был я – с неутолимой жаждой.
Родимый край – тобою я живу!
Мне без тебя на свете жизни нет.
Ты – вдохновенье, ты – мое дыханье.
Ты – всех моих рассветов полыханье. 
Мне без тебя на свете жизни нет.
Все отдаю, родимый край, тебе:
Порыв души, полет счастливой строчки.
Все, от начала до последней точки.
Все отдаю, родимый край, тебе.

6. «Край родной» -Игорь Новиков

Дорогие друзья! Сегодня свершилось значимое событие, которое непременно войдет в историю Муромцевского района (поселка). Мы уверены, что площадь Государственных символов станет любимым местом отдыха муромчан и гостей поселка, местом торжественных и значимых событий!

Символично, что это событие состоялось в День России — в праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Мы – это настоящее и будущее России. От нас зависит, какой будет наша страна через десять, двадцать лет, в каком государстве будем жить мы и последующие поколения.


С Днем России нашей славной,
Нашей Родины святой!
Всем желаем мира, счастья,
Гордости за край родной.

Будем же ее достойны,
Будем в мире прославлять,
Достиженьями в науке
И в искусстве восхищать

Пронесем через столетия
Мы традиции свои.
Независимость, свободу,
Если нужно, отстоим.

Пусть слова «мы- патриоты»
Подтвердятся на делах.
И пусть преданность России
Будет накрепко в сердцах.

Дорогие друзья! На этом наш праздник заканчивается. Мы сердечно  поздравляю  вас  с днём России,  с днём  её  высокой  славы,  гордости  и  величия!
В день России мы желаем
Хлебосольного стола,
Чтоб всегда вы процветали,
Чтобы делались дела,
Каждый день пусть будет – праздник,
Не стучится в дом беда,
Пожеланий много разных,
Будьте счастливы всегда!


Пусть все ваши добрые помыслы и дела свершаются на благо нашей родной земли. Желаем вам мира, добра и благополучия. Еще раз с праздником – Днем России!

До новых встреч.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...