вторник, 6 февраля 2018 г.

Проект «Поэтический десант «70 шагов к Победе»


Победа! Победа! Великое слово,
В нем слава Отчизны и слава бойца,
Оно трепетать заставляет любого,
Оно, как огонь, зажигает сердца.

Наименование народного проекта: «Поэтический десант «70 шагов к Победе»

Основания  для разработки проекта:   
1.   Государственная программа  «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.», утвержденная Постановлением  Правительства  Российской Федерации от 05 октября  2010 г .  № 795
2.   План деятельности органов исполнительной власти Омской области на 2011-2015 гг., утвержденный Распоряжением  Губернатора Омской области от 16 мая 2011г. № 73-р

Введение
Проект «Поэтический десант «70 шагов к Победе» (далее - Проект), реализуется в преддверии 70-ой годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне. Проект разработан в 2015 году  и ориентирован на все возрастные категории.

Организатор Проекта – Муромцевская межпоселенческая библиотека им. М. А. Ульянова муниципального бюджетного межпоселенческого учреждения культуры «Централизованная библиотечная система».
Организатор создаёт равные условия для всех участников Проекта, обеспечивает их информацией о ходе подготовки и проведения Проекта а также  - при необходимости – материалами для реализации проекта.


Участником Проекта может стать каждый желающий в возрасте от 6 лет и старше, как в частном порядке, так и как представитель коллектива (школы, класса и т. п.).

Место реализации Проекта: районный поселок Муромцево Омской области.
Срок реализации Проекта (полный цикл): с 28 января по 8 мая 2015 года включительно.

Партнеры Проекта:
§  Администрация Муромцевского муниципального района
§  МБМУК «КДЦ «Альтернатива»
§  Газета Муромцевского района «Знамя труда»
§  МКОУ «Муромцевский лицей №1»,
§  МКОУ «Муромцевская средняя общеобразовательная школа»

Актуальность проекта
В нынешнем году человечество  отмечает  70-летие окончания Второй мировой войны. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это память о военном лихолетии, когда в огромной стране не осталось ни одной семьи, не понесшей горьких утрат.
Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль. И вместе с тем это наша слава.
Стойкость и мужество советских солдат известны всему миру. Именно поэтому миллионы людей произносят слово Победа со слезами на глазах.
Реализацией проекта «Поэтический десант «70 шагов к Победе» Межпоселенческая библиотека имени Михаила Ульянова вносит свой вклад в патриотическое воспитание жителей местного сообщества на примерах подвигов защитников Родины, стойкости, мужеству и героизму которых посвящены литературные произведения советских и российских писателей.
Мы помним и чтим героев, мы храним память о подвигах, мы читаем стихи о Великой Отечественной войне. Аудиозаписи чтений стихов будут звучать в эфире радио п. Муромцево в течение 70 дней, предшествующих юбилейной дате – с 27 февраля по 8 мая 2015 года.

Цель Проекта –  создание условий, способствующих повышению интереса местного сообщества к изучению истории своей страны и особенно периода Великой Отечественной войны посредством известных литературных произведений советских и российских авторов на военно-историческую тематику, направленность проекта на патриотическое воспитание и повышение гражданского самосознания подрастающего поколения.

Задачи Проекта:
- содействие патриотическому воспитанию местного сообщества, в том числе подрастающего поколения;
- развитие интереса местного сообщества к изучению героической  военной истории своей страны;
- воспитание художественного вкуса и приобщение к лучшим образцам отечественной литературы;
- привитие любви к художественному слову, создания среды творческого общения;
- создание условий для реализации способностей в искусстве художественного чтения.

Этапы реализации Проекта.
I этап. Предварительное прослушивание и аудиозапись участников, о чём участникам сообщается дополнительно. На прослушивание участники представляют одно произведение либо отрывок стихотворного жанра по своему выбору или из числа предложенных организатором Проекта. Хронометраж исполнения не более 3 мин.
II этап. Трансляция аудиозаписей стихов в эфире радио поселка Муромцево, по 1 произведению в день, несколько раз в течение рабочего времени.

Все участники, прошедшие прослушивание и аудиозапись, награждаются Сертификатами участников Проекта.

Прогноз ожидаемых результатов реализации Проекта
Особенностью сферы культуры является то, что основные результаты деятельности выражаются, как правило, в социальном эффекте и проявляются в увеличении интеллектуального потенциала общества, изменении ценностных ориентаций и норм поведения людей, отражаются на развитии общества в целом. В связи с этим ожидается:
1.   Увеличение показателей деятельности Межпоселенческой библиотеки им.  М. А.  Ульянова:
·        Читателей – на 0, 1%
·        Посещений – на 0,2 %
·        Книговыдачи – на 0,09 %
2.   Изменения в социокультурной сфере:
·        Положительная динамика роста патриотизма в районе;
·        Увеличение количества учреждений и частных лиц, принявших участие в реализации проекта;
·        Увеличение доли муромчан, участвующих в мероприятиях по патриотическому воспитанию, по отношению к общему количеству жителей района;
·        Повышение востребованности историко-патриотической и художественной литературы;
·        Расширение социализирующей функции библиотеки;
·        Частота упоминания о библиотеке и о Проекте в средствах массовой информации;
·        Формирование привлекательного образа библиотеки в социокультурном пространстве местного сообщества.

***

Победа! Победа! Великое слово,
В нем слава Отчизны и слава бойца,
Оно трепетать заставляет любого,
Оно, как огонь, зажигает сердца.

В нынешнем году все прогрессивное человечество  отмечает  70-летие Победы в Великой Отечественной войне. 9-е Мая 1945 года…
Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это память о военном лихолетии, это священная память о погибших на полях сражений, это наша история и наша слава! Пол-Европы прошагал советский солдат-освободитель от фашизма, приближая День Победы.
Сегодня миллионы людей по всему миру произносят слово Победа со слезами на глазах.

Уважаемые муромчане! Межпоселенческая библиотека имени Михаила Ульянова представляет вашему вниманию народный проект - поэтический десант «70 шагов к Победе». Стихи о Великой Отечественной войне для вас звучат в исполнении муромчан. Мы помним и чтим героев, мы храним память о подвигах, мы читаем стихи о Великой Отечественной войне.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...