воскресенье, 25 февраля 2018 г.

Церемония открытия I очереди сквера «Защитникам Отечества»


В 1. В зимний день, морозный и прозрачный,
На заставах, кораблях, в полках
Мы встречаем праздник силы грозной,
Щит и меч сжимающей в руках.
И сегодня берегут рассветы
От чужого злобного огня
Бьющие без промаха ракеты
И сердец надежная броня.

В 2. Добрый день, уважаемые муромчане и гости нашего района!  Мы рады встрече с Вами в канун Дня воинской славы России – Дня защитника Отечества!

В 1. Это праздник доблести и чести,
Сильных духом на земле людей,
Кто рискует жизнью ради жизни,
Защищая Родину своей!


             В 2. Во все времена у России были свои герои и защитники, которые приумножили доблесть и славу Российской армии. 23 февраля 2018 года Российская Федерация отметит знаменательную дату – 100 лет со дня создания Красной — Советской — Российской армии.

В 1. Несмотря на различные историко-политические, а вместе с ними и ценностные трансформации, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны Вооружённых Сил, и нынешнее поколение российских граждан, состоящих на военной службе, продолжают считать точкой отсчёта истории современной отечественной армии именно 23 февраля 1918 года. В этот день, в ознаменование победы над немецкими захватчиками под Нарвой и Псковом, был издан декрет о праздновании Дня Красной Армии, впоследствии он был переименован в День Советской Армии и Военно-морского Флота, а сегодня он празднуется как День Защитника Отечества. 
        
В 2. Этот праздник непосредственно связан с историей нашего государства. Так сложилось, что история России – это история воинского подвига. Ни одно другое государство в мире не перенесло столько войн, сколько довелось пережить России. Множество страшных нашествий прокатилось по нашей земле и, разбившись о стойкость россиян, исчезло в безвестности. Хазарские полчища, монгольские орды, наполеоновские и гитлеровские армии – все они искали мирового господства. У всех у них на пути вставала Русь, Россия. 

В 1. Как дальний-дальний отблеск боя,
Оно летит из полутьмы:
Я вижу озеро Чудское
В ледовом панцире зимы.
Я вижу зарев свет багровый:
Встаёт седая старина –
Безмолвье поля Куликова
И тишина Бородина.

В 2. И нет той тишины священней,
И нет прекраснее имён…
Героев трепетные тени
Ко мне идут со всех сторон.
По всей Руси необозримой
Сражались воины в бою
За отчий кров, за край любимый,
За честь солдатскую свою.

              В 1. Каждое поколение российских солдат проходило свое испытание на прочность. Современная история нашей Армии вместила в себя Гражданскую и Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую войны и другие локальные конфликты. Всякий раз наставал тот час, когда в полной мере нужно было взять на себя, на свои собственные плечи, всю полноту ответственности, как писал поэт А. Твардовский: «За Россию, за народ и за все на свете!».

В 2. Верность присяге, верность долгу и готовность защищать Отечество, не жалея жизни - вот что всегда отличало русского воина. Самая великая Победа всех времен – победа нашей страны над фашизмом – досталась очень дорогой ценой. Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей и унесла жизни около 28 миллионов человек. Из нашего района на эту войну было призвано около более 12 тысяч человек, более 6 тысяч не вернулись с полей сражений. Среди муромчан – 7 Героев Советского Союза, 2 полных кавалера Ордена Славы и сотни награжденных боевыми орденами и медалями.

В 1. Высока, высока над землёй синева,
Это мирное небо над Родиной,
Но простые и строгие слышу слова:
«Боевым награждается орденом»…
Это значит, что где-то в ночной тишине
Злые пули надрывно свистят,
И что в этой борьбе, как на всякой войне,
Жизнь и смерть снова рядом стоят.
В 2. Героизм и мужество были проявлены русскими парнями в боях на территории Афганистана и Чеченской республики. Первая из названных войн длилась с 1979 по 1989 годы, вдвое дольше, чем Великая Отечественная. Выполняя данную Родине присягу, в Афганистан отправились воевать 36 муромчан. Трое домой не вернулись.
¾  Младший сержант, санинструктор Алексей Гапеев погиб 3 июля 1986 года.
¾  Младший сержант, старший радиотелефонист Виктор Амбросов,  погиб 24 июля 1985 года, награжден орденом Красной Звезды (посмертно).
¾  Рядовой, сапер Ахметвали Хуснутдинов  погиб 28 октября 1985 года,  награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Мемориальные знаки Виктору Амбросову и  Ахметвали Хуснутдинову 23 декабря 2002 года установлены на стене Пореченской школы.

В 1. А сколько погибло необученных мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках…Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг.
Через горнило  Чеченской войны  прошли 111 человек из нашего района, трое ребят не вернулись домой.

¾  Матрос Сергей Марков погиб 13 января 1995 года в городе Грозном, награжден медалью «За отвагу» и Орденом Мужества посмертно. Мемориальная  доска установлена в 1996 году на здании Курганской школы.

¾  Младший сержант Владимир Сувалов погиб 23 мая 2003 года в Ханкале, награжден Орденом Мужества посмертно. Мемориальная  доска установлена в 2011 году на здании Муромцевского техникума механизации сельского хозяйства.


¾  Майор милиции Андрей Цибизов погиб 5 июня 2002 года близ станицы Ищерской, награжден Орденом Мужества посмертно. Мемориальная  доска установлена в 2014 году на фасаде здания Муромцевского лицея.

В 2. У подвигов одни истоки вековые –
Любовь к Отчизне, мужество и честь.
И наступает миг, когда впервые
Жизнь проверяет, у кого что есть.

В 1. Нельзя научиться любить живых, если не уметь хранить память о погибших. Их должны помнить не только родные и близкие. Участники локальных конфликтов - наши современники. Они пошли в огонь ради жизни, многие сгорели в этом огне, защищая Отечество, друзей, дом.



В 2. Дорогие друзья! Сегодня мы  открываем  первую очередь сквера «Защитникам Отечества». Автором проекта является Владимир Яковлевич Булгаков. Объект возводится в рамках Муниципальной подпрограммы Муромцевского городского поселения «Формирование современной городской среды на 2017-2020 годы» муниципальной программы «Развитие экономического потенциала Муромцевского городского поселения на 2017 - 2020 годы».

В 1. На I этапе создания сквера была выполнена расчистка территории, доставка и установка Боевой машины десанта «Нона – С». В дальнейшем планируется выложить территорию тротуарной плиткой, смонтировать освещение, установить скамьи и плиты с именами муромчан, погибших в локальных конфликтах.

В 2. Слово предоставляется Главе Муромцевского муниципального района Вячеславу Владимировичу Девятерикову.

В 1. Слово предоставляется Председателю президиума Совета ветеранов Муромцевского районного отделения Омской областной общественной организации ветеранов и пенсионеров Григорию Михайловичу Баранову.

В 2. Слово предоставляется директору муниципального казенного учреждения «Хозяйственное управление Администрации Муромцевского муниципального района», Председателю совета воинов-интернационалистов  Александру Николаевичу Мотову.

В 2. Российская армия всегда была сильна своим духом. На протяжении десятилетий она славилась доблестью, отвагой и самопожертвованием, службой Отечеству «верой и правдой», «по долгу и чести». Различные поколения защитников Отечества в течение века своими ратными подвигами и бескорыстной службой Родине сформировали героические традиции армии. Вооруженные Силы России являются достойным преемником этих славных традиций.

В 1. Защитники Отчизны все века
Святую Русь от недруга хранили
И если враг напал издалека,
То его гнали, били и громили.

В 2. Жизнь не жалея, Родину свою
Они для жизни нашей сохранили
И всех врагов, в неравном пусть бою,
Они всегда, везде, нещадно били.


В 1. Чтоб Русь была великой, и сейчас
На страже рубежей её стоите,
Пусть враг России помнит каждый час,
Что от него Россию оградите.

В 2. Дорогие друзья! День защитника Отечества - это праздник людей с чистой совестью, праздник народа, умеющего постоять за себя и за свою землю.

В 1. Мы искренне поздравляем Вас с этим праздником! Пусть все ваши добрые помысла и дела свершаются на благо нашей родной земли. Здоровья вам, счастья и благополучия!

Мероприятие состоялось 22 февраля 2018 года:









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Похожие сообщения

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...